Luis Dorame Y Clarence Williams

Los mariscales de campo Clarence Williams Jr. y Luis Dorama fueron elegidos para el Equipo Ideal (All-City) de la temporada de football 2014 en la cual sus equipos — Sylmar and Monroe — llegaron a los partidos de campeonato de las Divisiones II y III.

Williams, estudiante de tercer año, fue nombrado co-Jugador del Año en la División II, junto con Jericho Flowers de Hamilton High de Los Angeles. Al llevar a Sylmar a un récord de 11-3 y al título de la Liga Valley Mission, Williams completó 148 de 198 pases para 3,063 yardas. Lanzó 42 touchdowns y fue interceptado sólo en seis ocasiones. También fue nombrado el Jugador Más Valioso (MVP) de la Liga Valley Mission.

Sylmar intentaba ganar su primer título de football de la Ciudad desde 1994. Sin embargo, los Spartans perdieron el partido por el campeonato de la División II contra Hamilton 58-30.

Dorame, un estudiante de último año, fue nombrado jugador ofensivo del año de la División III. El ayudó a Monroe a disputar su primer juego de campeonato de football de la Ciudad desde 1971 al completar 299 de 468 pases para 3,642 yardas. Dorame también lanzó para 34 touchdowns y fue interceptado 16 veces.

Monroe, que tuvo récord general de 10-4 para su primer temporada ganadora desde 2007, perdió el partido del título contra Los Angeles High 28-14.

He aquí la lista de jugadores que recibieron reconocimientos de All City en las tres divisiones de la Ciudad:

División I

Primer Equipo Ofensivo: Quarterback — Steve Williams (Garfield), P.J. Hurst (Palisades). Running back — Sean Riley (Narbonne), Joel Villarreal (Banning), Sterling Salguero (Birmingham), Darius Jones (Canoga Park). Linemen — Miles Herron (El Camino Real), Tahde Spratley (Carson), Dominic O’Brien (San Pedro), Justin Conde (Banning); John Salcedo (Roosevelt). Receiver — Kemontae Dafney (Venice), Marcus Walton (Crenshaw), Devon Cooper (Narbonne), Ikenna Ohaeri (Narbonne), J’son Overstreet (Arleta). Kicker — Ethan Erickson (Palisades).

Segundo Equipo Ofensivo: Quarterback — Johnathan Porter (Arleta), Adam Blythe (El Camino Real). Running back — Tysean Hamilton (Canoga Park), Christian Serna (San Pedro), Ramses Hernandez (Fairfax), Adrian Hooper (Carson). Linemen — Alex Akingbulu (Narbonne), Tyler Castaneda (San Pedro), Romeo Soe Soe (Banning), Jonathan Gutierrez (South East), Joe Teofilo (Narbonne), Benjamin Fisaga-Seiuli (Carson). Tight end — Silas Tamali (Carson). Receiver — Herbert Acosta (Palisades), Martel Taylor (South East), Janson Navarrete (Banning), Ivan Vasquez (Arleta). Kicker — Christian Mills (San Pedro).

 Primer Equipo Defensa: Defensive back — Antonio Frazier (San Pedro), Ereon Nash (South East), Devonte King (Carson), Cleo Session (Garfield), Trayvon Bierra (Narbonne), Deshawn Littleton (Carson). Linebacker — Marco Gonzalez (Arleta), Chris Lauro (San Pedro), Joseph Silva (Garfield), Solomone Taufahema (Birmingham), Alec Simpson (Palisades). Linemen — Alex Evans (Taft), Aubrey Lovo (Dorsey), Kevin Gomez (Roosevelt), Manuapuava Tui-Enesi (Carson), Foster Dixon (Fairfax). Punter — Mario Ramirez (Roosevelt).

Segundo Equipo Defensa: Defensive back — Marquis Williams (Garfield), Corie Railey (Dorsey), Dejon Jones (Venice), Jahlil Lipkin (Taft); Leon Stewart (Venice), Christian Michaels (San Pedro). Linebacker — Moryan Robertson (Carson), Cesar Ramirez (Roosevelt); Lawson Hall (Narbonne), Eric Flowers (Birmingham), Erik Aguilar (Arleta). Lineman — Derek Moore (Crenshaw), Trevor Taufahema (Birmingham), Christian Jackson (Carson), Tristen Chavarria (Garfield), Nahje Flowers (Dorsey). Punter — Brandon Heicklen (El Camino Real).

División II

Ofensiva: Quarterback — Armani Rogers (Hamilton), Albert Buenrostro (Lincoln). Running back — Marcus Gandy (Sylmar), Lavell Thompson (South Gate), Keyshawn Richards (Hamilton), Shonte Smith (Sylmar). Linemen — Nick Maldonado (San Fernando), Henry Diaz (Huntington Park), John Chan (Lincoln), Hugo Jimenez (University), Abel Quiroga (Chatsworth), Jacob Garcia (Granada Hills). Receiver — Danny Mendoza (Sylmar), Nick Jovanelly (Eagle Rock), Dakota Ridgeway (Lincoln), Eugene Ford (University), Russell Shaw (Hamilton). Kicker — Daniel Gutierrez (Granada Hills).

Defensiva: Defensive back — Brendan Barrett (Grant), Carter Otte (Verdugo Hills), Andrew Simpson (Sylmar), Albert Ramirez Jr., (Lincoln), Malik Martin (Sylmar), Tyrone Nelson (University), Rono Munoz (San Fernando). Linebacker — Raul Alegria (Eagle Rock), Gabriel Sanchez (Cleveland), Ta’Von Duker (University), Anthony Parker (Hamilton), Francisco Gallegos (South Gate). Linemen — German Valenzuela (Chatsworth), Antonio Olivares (South Gate), Cesar Bobadilla (Franklin), Louis Gonzales (Sylmar). Punter — Marco Alarcon (San Fernando).

Co-Jugador del Año: Clarence Williams (Sylmar). Co-Jugador Ofensivo del Año: Anthony Muse (Sylmar). Co-Lineman Defensivo del Año: Ricardo Magana (San Fernando).

División III

Ofensiva: Quarterback — Kayman Cureton (Los Angeles), Keenan Jones (View Park). Running back — Sheldon Arnold (Santee), Greg Johnson (Hawkins), Alex Shelton (Bernstein), Richard Smith (Los Angeles). Linemen — John Mercado (Bernstein), Jose Fragoso (Monroe), Brandon Bacon (Los Angeles), Sereno Reid (Marquez), David Salazar (Poly), Anthony Owens (Rancho Dominguez). Tight end — Anthony Reyes (Chavez). Receiver — Reese Rothenberg (Hollywood), Jalen Hall (Hawkins), David Flores (Monroe), Joseph Lewis (Hawkins), Daniel Bell (View Park).

Defensa: Defensive back — Johnny Sarmiento (Contreras), Erik Diaz (Belmont), Julio Serrano (Panorama), Justin Rogers (Los Angeles), Justin Ibarra (Santee), Brandon Cannon (Rancho Dominguez), Carlos Robins (View Park). Linebacker — Walter Rosales (Monroe), Roberto Angulo (Sotomayor), Johnny Campos (Bernstein), Arthur Duarte (Wilson), Rodrigo Aguirre (Bernstein). Linemen — Rene Vasquez (Roybal), Jordy Gomez (Bernstein), Jerome Mitchell (Monroe), Justin Murray (View Park), Stanley Tavita (Rancho Dominguez), Ryan Calderon (Los Angeles).

 Jugador Ofensivo del Año: Luis Dorame (Monroe).

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *